Hydrate Alkalinity Test Kit - экспресс-лаборатория опр.щел.

комплект для определения гидратной щелочности

ОПИСАНИЕ

Комплект для определения гидратной щелочности позволяет определять щелочность котловой воды, создаваемую ионами ОН-, используя метод капельного титрования. Введением хлорида бария фосфаты и карбонаты осаждаются в пробе воды. Затем проба титруется децинормальным раствором серной кислоты с использованием фенолфталеина в качестве индикатора. Результат выражается в ppm ОH. Комплект позволяет выполнить около 200 тестов при гидратной щелочности 40 – 65 ppm. Присутствие в котловой воде гидратной щелочности означает, что жесткость, вызываемая кальцием в присутствии фосфатов, а также магнием в присутствии кремния, будет легко устранена продувкой.

 

 

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕИМУЩЕСТВА
  • Полностью укомплектованный набор
  • Простота использования
  • Экономичность
  • Точность
  • Все необходимое содержится в одном комплекте
  • Удобство для оператора при проведении теста
  • Эффективность затрат
  • Обеспечивает правильную дозировку препаратов

ПРИМЕНЕНИЕ

Для котельных установок низкого давления рекомендуется контролировать уровень гидратной щелочности котловой воды один раз в день для каждого котла. Гидратную щелочность следует поддерживать в пределах 40 – 60 ppm как ОН.

Перед проведением этого теста ознакомьтесь с правилами техники безопасности. По соображениям безопасности и для предотвращения кипения, приводящего к повышению концентрации в пробах, перед испытаниями пробы котловой воды, должны быть охлаждены до 250С отбором через охладитель.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если проба окрашена или мутная, отфильтруйте ее перед проведением испытаний. Если после однократного фильтрования проба остается мутной, ее следует повторно профильтровать через тот же самый бумажный фильтр, т.к. удерживающая способность фильтра при повторном фильтровании увеличивается.

ПОРЯДОК ТЕСТИРОВАНИЯ

1. Сполосните пластиковый флакон и заполните его до отметки (12 мл) охлажденной котловой водой.

2. Накапайте с помощью пипетки 2 мл хлористого бария 10% во флакон и взболтайте его для перемешивания.

3. Добавьте 2 капли фенолфталеина и взболтайте флакон. ЕСЛИ ПРОБА НЕ ОКРАСИТСЯ В РОЗОВЫЙ ЦВЕТ, гидратная щелочность равна нулю. Занесите данные о нулевой гидратной щелочности в судовой журнал регистрации и откорректируйте дозировку препаратов для увеличения гидратной щелочности. ЕСЛИ ПРОБА ОКРАСИЛАСЬ В РОЗОВЫЙ ЦВЕТ, считайте капли, добавляя децинормальный раствор серной кислоты до тех пор, пока проба снова не станет бесцветной (независимо от того, что проба внезапно снова окрасилась в розовый цвет). Взбалтывайте флакон в процессе закапывания.

4. Подсчитайте концентрацию гидратной щелочности следующим образом: (Число капель децинормального раствора серной кислоты) × 5 = ppm гидратной щелочности как ОН

5. Занесите данные о гидратной щелочности в судовой журнал регистрации. Откорректируйте дозировку препаратов для поддержания требуемой гидратной щелочности, если это необходимо.

 

УПАКОВКА Набор для тестирования ( Код продукта #0388-01-8) содержит:

7 * 60 мл хлористого бария 10%

3 * 60 мл децинормального раствора серной кислоты

1 * 30 мл фенолфталеина

1 пластиковый флакон для титрования с отметкой 12 мл

1 капельная пипетка с отметками 0,5 и 1,0 мл

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Компания DREW располагает данными по безопасности материалов по всей своей продукции. В них дана информация по охране и безопасности для здоровья в случае применения каждого конкретного продукта. Рекомендуем вашему персоналу внимательно изучить эти данные прежде, чем применять эту продукцию на практике.

 
 
Владсайт Создание сайта
— «Владсайт»
ООО «Маркон-Ост»
Россия, Приморский край, г. Владивосток, ул Калинина 42
тел.: (4232) 300-150, факс.: (4232) 300-151