Вибродиагностика

Вибродиагностика — это способ исследования роторного оборудования и механизмов (генераторы, турбины, насосы, вентиляторы, двигатели и т.д.) на предмет выявления повреждений, вызывающих вибрацию.

Измерения и оценка вибрации судовых механизмов и конструкций корпуса выполняется в соответствии с требованиями правил Российского Морского Регистра Судоходства.

Анализ вибрационных данных может помочь на ранних стадиях выявить дефекты и повреждения механизма и своевременно принять упреждающие меры или осуществить ремонт.

Значение вибродиагностики

Почему вибродиагностика так важна для судостроительной и судоремонтной отрасли? Все механизмы имеют производственные изъяны: неровности, шероховатости, дисбалансы и т.д. Это может существенно отразиться на безопасности эксплуатирования роторных механизмов.

Неисправность двигателя может повлечь за собой не только простой судна и связанные с ним экономические потери и затраты времени, но и угрозу безопасности и жизни экипажа, а также окружающей среде.

Диапазоны вибродиагностики

Современные методы вибродиагностики позволяют исследовать:

  • виброскорость — показатель, важный для изучения эффективности вибромашин и влияния колебаний на человека, среднечастотный диапазон исследований,
  • виброперемещение — показатель, маркирующий сместившуюся или деформированную часть механизма, низкочастотный диапазон исследований,
  • виброускорение — показатель, отражающий общую исправность и надежность объекта изучения, высокочастотный диапазон исследований.

Автоматизирование вибродиагностики

В последнее время метод получает все большее распространение в связи с усовершенствованием оборудования и упрощением процедуры получения и обработки данных.

Так, если раньше вычислительная техника в автоматизированных системах была представлена в меньшей степени (только для обработки сигналов или для обработки поступающих сигналов и подачи коррелирующих сигналов по ходу изменения режима исследования), то сегодня все чаще используются системы, в которых управление всем процессом исследования компьютеризировано.

Все работы производятся в соответствии с требованиями Российского Морского Регистра Судоходства.

 
 
Владсайт Создание сайта
— «Владсайт»
ООО «Маркон-Ост»
Россия, Приморский край, г. Владивосток, ул Калинина 42
тел.: (4232) 300-150, факс.: (4232) 300-151