OSD/LT – дисперсант разлитой нефти

ОПИСАНИЕ

OSD/LT - топливный дисперсант, обладающий удивительно низкой токсичностью и предназначенный для борьбы с разлитой нефтью. Сильнодействующие моющие средства и растворители в сочетании с быстро приникающими растворяющими нефть жидкими носителями предназначены специально для рассеивания в воде разлитой нефти. Помимо вышеуказанной функции OSD/LT доказал себя как эффективное средство для очистки и дисперсии нефти на твердых поверхностях, таких как доки, палубы и причалы.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕИМУЩЕСТВА
  •  Концентрированная смесь дисперсантов и растворителей
  •  Низкая токсичность
  •  Биодеградационный
  •  Получил лицензию и зарегистрирован 12 мировыми законодательными организациями
  •  Рентабелен
  •  Эффективно дисперсирует нефть
  •  Экономичное чистящее средство
  •  Снижает риски возникновения пожаров
  •  Доводит до минимума ущерб, наносимый окружающей среде
  •  Содействует предотвращению загрязнения
  • Благодаря своей эффективности средство одобрено для применения в мировой практике

ПРИМЕНЕНИЕ

Путем интенсивных испытаний и исследований компания Drew Marine разработала дисперсант OSD/LT высокоэффективное, обладающее низкой токсичностью средство для обработки разлитой нефти, отвечающее строгим требованиям в отношении загрязнения окружающей среды нефтью. OSD/LT одобрен в США, и ему присвоен номер Агентства по охране окружающей среды (ЕРА). OSD/LT успешно испытан в лаборатории Warren Spring Laboratory и получил лицензию Министерства сельского хозяйства, рыбной и пищевой промышленности (МAFF) как дисперсант Тип 1. Кроме того, OSD/LT одобрен правительствами следующих стран:

Япония Австралия
Шотландия Тринидад и Тобаго
Гонконг Норвегия
Канада Филиппины
Сингапур Индонезия

OSD/LT, получивший одобрение и используемый в соответствии с рекомендациями по возможности сразу же, как произошло разлитие нефти, позволяет эффективно снизить всеобщий ущерб для окружающей среды.

ТОКСИЧНОСТЬ

Специалисты по защите окружающей среды Канады провели следующие испытания на токсичность (независимые исследования):

OSD/LT - дисперсант разлитой нефти

LC50 (радужная форель) - 1800 промилле (96 часов)

OSD/LT и дизельное топливо #2 (пропорция 1:1)

LC50 (радужная форель) – 180 промилле (96 часов)

OSD/LT можно использовать также в тех случаях, где желательно применение низкотоксичного биодеградационного обезжиривающего чистящего средства

ПРИМЕЧАНИЕ: В условиях, где существуют особые законы, касательно применения химикатов для обработки разлитой нефти, необходимо проконсультироваться с местными регулирующими органами прежде, чем применять какие-либо дисперсанты.

I. РАЗЛИТИЕ НЕФТИ НА ВОДНЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ

А. Для небольших пятен - метод распыления

1. Распылите заранее определенное количество неразведенного дисперсанта OSD/LT равномерно по всей поверхности пятна с помощью распыляющего под давлением устройств с крупной форсункой.

2. Выдержите 16 минут, чтобы дисперсант пропитал пятно, затем энергично размешайте обрабатываемую поверхность. Это можно сделать, применив один из следующих методов:

(а) подача струи воды из пожарного шланга в район обрабатываемого пятна.

(б) на легко груженом катере пройти задним ходом по нефтяному пятну.

(в) распылить 3-5% концентрацию дисперсанта, разведенного в морской воде, нал. поверхностью пятна перед носовой волной судна, таким образом, получается активное размешивание от носовой волны, а также от винтов.

(г) пробуксировать 5-барный затвор либо модификацию такого затвора, разработанного Warren Spring Laboratory, через обрабатываемое пятно нефти со скоростью 2-4 метра/секунду.

Б. Для больших пятен - насос объемного типа или метод эдуктора

Распылите раствор (3-5%) дисперсанта над плавающим пятном нефти, накачивая морскую воду через стрелу или распылительное устройство, одновременно насос объемного типа или эдуктор нагнетает неразведенный дисперсант во всасывающий патрубок водяного насоса со скоростью, рассчитанной заранее и необходимой для обработки нефтяного пятна.

Это следует делать над поверхностью пятна примерно 75 см(30 дюймов) перед носовой кильватерной струей, чтобы обеспечить активное размешивание. Дайте время на пропитку пятна дисперсантом. Дополнительное перемешивание можно выполнить как изложено в пункте А.1.

II. ПЯТНА НЕФТИ НА ТВЕРДЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ (ДОКИ, ПАЛУБА, ПРИЧАЛЫ И Т.Д.)

1.. Залейте нефтяное пятно неразведенным дисперсантом и тщательно перемешайте - шваброй, метлой, щеткой или другими подходящими для этой цели приспособлениями.

2. Добавьте воды и продолжайте перемешивать до полной пропитки.

3. Сильной струей воды смойте образовавшуюся нефтеводяную смесь.

III. СКОПЛЕНИЕ НЕФТИ НА ДОКОВЫХ, СВАЙНЫХ И ОПОРНЫХ УСТРОЙСТВАХ, ПРИЧАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

1. Распылите концентрированный OSD/LT над загрязненными участками и дайте пропитаться в течение 15-30 минут

2. Зачистите поверхность жесткой щеткой

3. Смойте очищаемую поверхность сильной струей воды

4. При необходимости повторите процедуру от А до В столько раз, сколько необходимо для полной очистки поверхности

ПРИМЕЧАНИЕ: Рекомендуется, чтобы на судне, находящемся в районе разлитой нефти, не работали испарители во время операций по устранению пятен. Таким образом, можно избежать вероятности загрязнения испарителей замасленной морской водой, которая может попасть в систему всасывания. Перед применением химикатов следует сначала проверить местные требования и законы.

ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Внешний вид: светло-желтая прозрачная жидкость

Запах: умеренный

Удельный вес при 25°C(77°F): 0,790-0,840

Температура вспышки (РМСС): 65°C(150°F)

УПАКОВКА

Дисперсант OSD/LT обычно выпускается в 25-литровых ведрах и 120-литровых барабанах.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Компания DREW располагает данными по безопасности материалов по всей своей продукции. В них дана информация по охране и безопасности для здоровья в случае применения каждого конкретного продукта. Рекомендуем вашему персоналу внимательно изучить эти данные прежде, чем применять эту продукцию на практике.

 
 
Владсайт Создание сайта
— «Владсайт»
ООО «Маркон-Ост»
Россия, Приморский край, г. Владивосток, ул Калинина 42
тел.: (4232) 300-150, факс.: (4232) 300-151