АСС-9 – средство для очистки воздухоохладителя

ОПИСАНИЕ

АСС-9 - средство для очистки воздухоохладителя - это сочетание неабразивных, не корродирующих растворителей, моющих/чистящих средств и ингибиторов. При нанесении средства методом распыления на загрязненные участки воздухоохладителя оно пропитывает и растворяет накопившиеся отложения, масла и смазку так, что их затем можно удалить, обдув сжатым воздухом или смыв струей поды.

АСС-9 - высокоэффективное средство для очистки загрязненных воздухоохладителей, а также всевозможных деталей двигателя.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕИМУЩЕСТВА
  •  Концентрированная смесь дисперсантов и растворителей
  • Водоэмульсионный
  •  Высокоэффективное средство для очистки без вывода двигателя из эксплуатации (одобрен ведущими изготовителями двигателей)
  •  Совместим с дизельными двигателями
  •  Качество проверено и одобрено
  •  Высокоэффективное чистящее средство для удаления смазки, масляных и углеродистых отложений
  •  Исключает возможность воспламенения
  •  Сокращает время и расходы на ремонт, связанные с очисткой при выведенном из эксплуатации двигателе
  •  Позволяет поддерживать проектную производительность воздухоохладителя
  •  Не оказывает отрицательного влияния на смазочную пленку цилиндра
  •  Не образует вредных смесей
  •  Сокращает риск повреждения двигателя из-за неэффективной работы воздухоохладителя

ПРИМЕНЕНИЕ

В процессе эксплуатации ребра и трубы воздухоохладителя загрязняются нефтепродуктами, смазочными маслами, морской солью, пылью и углеродистыми веществами. Все эти продукты загрязняют воздух в машинном отделении. Они оседают на охлаждающих поверхностях, когда воздух из турбонагнетателя проходит через воздухоохладитель.

Отложения этих продуктов могут сильно понизить эффективность работы воздухоохладителей и в результате повлиять на работу двигателя в целом. АСС-9 пропитывает эти отложения, растворяя маслянистые вещества и углеводороды, а также размягчая нерастворимые твердые вещества так, что их можно затем легко смыть струей воды.

Ниже даны рекомендации по применению средства АСС-9 для очистки воздухоохладителя. Метод использования будет зависеть от типа оборудования, а также от вида и степени отложений и рекомендаций изготовителя двигателей.

При использовании АСС-9 для приготовления чистящей эмульсии очень важно соблюдать порядок смешивания АСС-9 с водой. Водная эмульсия с АСС-9 готовится путем смешивания одной части АСС-9 с двумя частями воды, причем всегда добавляется АСС-9 к воде. Приготовленная в результате эмульсия - невоспламеняющаяся, невзрывоопасная и не имеющая температуры вспышки масса. Эмульсию необходимо использовать в течение двух часов после смешивания.

1. Очистка воздухоохладителя при работающем двигателе

С помощью дозирующего устройства АСС-9 нагнетается в шахту воздухоохладителя и распыляется чад работающим воздухоохладителем. После очистки следует смыть водой. Этот метод испытан и одобрен ведущими изготовителями низкооборотных и среднеоборотных двигателей.

2. Распыление в охлаждающем устройстве

Для этого необходимо снять крышки охладителя или осмотровые заслонки, а затем распылить эмульсию в пучок труб с помощью форсунки высокого давления. После этого смыть струей пресной воды или произвести обдувку сжатым воздухом.

3. Вымачивание охладителя в растворе (чистящая ванна)

Для этого следует снять охладитель с двигателя и погрузить его в ванну или резервуар с АСС-9. Продержав там достаточное количество времени, смыть пресной водой или обдуть сжатым воздухом.

4. Вымачивание охладителя по месту (без демонтажа)

При этом методе выпускное отверстие охладителя перекрывается и пучок труб заполняется эмульсией АСС-9. Обычно для перемешивания эмульсии используется пар или сжатый воздух. Для дренирования охладителя предусмотрено соединение труб. По завершению очистки охладитель промывают пресной водой.

5. Циркуляция по замкнутому контуру

Очистка по замкнутому контуру при этом методе, требует установки стационарных форсунок, соединенных с диафрагмой большой емкости или центробежным насосом, который производит отсос чистящего раствора из цистерны. Когда насос включен, форсунки разбрызгивают раствор по всей поверхности воздухоохладителя. Затем раствор дренируется через пучок труб охладителя в рециркуляционный трубопровод, по которому он возвращается в цистерну. ПРИМЕЧАНИЕ: ВО ВРЕМЯ ЭТОЙ ОПЕРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТАНОВЛЕН.

6. Очистка запчастей и деталей методом вымачивания в растворе

Съемные детали можно вымачивать в емкости с раствором АСС-9. Если отложения большие или затвердевшие, раствор следует перемешивать с помощью механической мешалки. После вымачивания смойте отставшие отложения струей воды из шланга и обдуйте досуха сжатым воздухом. В зависимости от имеющейся в наличии аппаратуры и на усмотрение механика в этих методах возможны изменения.

ОСНОВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Внешний вид: прозрачная фиолетовая жидкость

Удельный вес при 25°C(77°F): 1.02-1.04

Температура вспышки (РМСС): 68.9°C(156°F) мин.

УПАКОВКА

АСС-9 выпускается в 25-литровых ведрах и 120-литровых барабанах.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Компания DREW располагает Данными по безопасности материалов по всей своей продукции. В них дана информация по безопасности и охране здоровья в случае применения каждой конкретной продукции. Рекомендуем вашему персоналу изучить эти данные перед применением продукции на практике.

 
 
Владсайт Создание сайта
— «Владсайт»
ООО «Маркон-Ост»
Россия, Приморский край, г. Владивосток, ул Калинина 42
тел.: (4232) 300-150, факс.: (4232) 300-151